ERID: LdtCK7Khv

Галстук с кемеровской росписью и мурал на «Весне»: что придумали горожане на встрече с командой проекта «Идентичный Кемерово»

"Идентичный Кемерово" вновь собрал творческих горожан для "перезагрузки" кемеровской росписи. Это уже вторая встреча. На первой – горожане прикоснулись к традициям забытого промысла и под руководством художника вывели кисточкой свои первые масляные узоры. Теперь участники рабочей группы придумывали современные и по-настоящему востребованные продукты с элементами кемеровской росписи.

"Не зря же во время Советского союза придумали артели и в каждом регионе что-то свое уникальное создавали. Это было очень масштабно. Надо возрождать. Сейчас строится культурный кластер и самое время вспомнить традиции нашего региона. Может быть, в школе ввести, чтобы рисовали не только матрешек с хохломой, но и с кемеровской росписью", – поделилась мнением художник, керамист Ирина Лукина, она знакома с кемеровской росписью со студенческих времен.

В помощь команде – профессиональный модератор и неизменные вопросы: какие сувениры хороши, как их можно улучшить или изменить, какие продукты не заслуживают внимания потребителя, а какие органично впишутся в традиции кемеровской росписи и точно попадут в запросы жителей и гостей города.

После обсуждения – генерация. Среди идей – одежда, аксессуары, брошь с углем, расписанным кемеровскими узорами, украшения из кожи и эпоксидной смолы, городские арт-объекты, созданные по мотивам росписи, растительный орнамент на древесном спиле, баннеры, афиши, приветственные таблички на въезде в Кемерово.

Каждая идея по-своему хороша и имеет место быть. Но большее внимание участников рабочей группы увлекла мысль облечь забытые традиции прошлого в действительно современные формы. Так возникла идея небольшого граффити или мурала на стене бывшей фабрики "Весна", где на протяжении 20 лет изготавливали кузбасские сувениры с кемеровской росписью: подносы, самовары, чайники.

Идея – лишь вдохновляющий старт на пути к "перезагрузке" кемеровской росписи. А потому участники рабочей группы уже распределили ответственность и роли. Впереди – новые встречи для детального обсуждения проекта, подготовки технического задания и плана работ.

Реклама.
Рекламодатель: ООО "Е-Лайт-Телеком"

Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle