Импортные яйца не попали на полки российских магазинов

Импортированные в РФ куриные яйца не попали на полки магазинов, они в основном используются для переработки.

По данным ритейлеров и Руспродсоюза, большую часть импортированных в Россию куриных яиц направили на переработку или производство кондитерских изделий и иных товаров. В торговые сети зарубежная продукция почти не попала.

Специалисты отмечают, что такая ситуация не способствовала ни снижению цен на яйца, ни укреплению продовольственной безопасности, хотя и дает дополнительное предложение товара. Зампред правления Руспродсоюза Дмитрий Леонов считает, что цены удалось снизить в основном благодаря долгосрочным контрактам, .заключенным между птицефабриками и федеральными розничными сетями. Стоимость же импортных яиц с учетом логистики и изменений мировых цен не ниже стоимости отечественных.

Тем не менее специалисты Руспродсоюза зафиксировали снижение розничных цен на яйца, что показывает восстановление равновесия между спросом и предложением. Однако эксперты предупредили, что с учетом возросших затрат на производство стоимость не опустится до уровня прошлого года, об этом сообщают "Известия".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle