Прокуратура запросила восемь лет колонии для экс-замминистра просвещения РФ Раковой

В ходе прений гособвинитель потребовал заключения бывшей заместителя министра просвещения РФ Марины Раковой на восемь лет, а также назначения ей штрафа в один миллион рублей.

В ходе судебного разбирательства по делу о хищении бюджетных средств, которые были выделены Фонду новых форм развития образования в рамках программы "Учитель будущего", а также о фиктивном трудоустройстве в РАНХиГС работников министерства просвещения, прокурор запросил для подозреваемой Раковой восемь лет лишения свободы в колонии общего режима, штраф в размере одного миллиона рублей, а также трехлетний запрет на занятие административных должностей.

Помимо экс-замминистра просвещения, подозреваемыми по делу являются еще шесть человек: гражданский муж Раковой Артур Стеценко, топ-менеджеры Сбербанка и бывшие сотрудники фонда Максим Инкин и Евгений Зак, бывший исполнительный директор Московской высшей школы социальных и экономических наук Кристина Крючкова, а также проректор Иван Федотов и ректор Сергей Зуев.

Для последнего прокуратура запрашивает 6,5 года колонии и штраф на сумму один миллион рублей, для остальных фигурантов – от 3,5 до 5,5 года лишения свободы.

Защита 70-летнего Зуева с приговором не согласна, его адвокат пояснил, что свою позицию сторона выскажет на следующем заседании, об этом сообщают "Ведомости".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle