Приехавшие в Новокузнецк для торговли наркотиками барнаульские студенты лишатся свободы

Суд Новокузнецка вынес решение по делу трех студентов из Барнаула, которые хотели открыть наркобизнес в Кузбассе.

Весной 2023 года полиция Новокузнецка задержала подозреваемых в торговле запрещенными веществами. Ими оказались трое жителей Барнаула: 20-летний студент-программист и две 18-летние девушки, одна из которых училась на правоведа. В арендованной квартире, которую злоумышленники использовали для хранения и фасовки наркотиков, полицейские обнаружили и изъяли более 150 свертков с приготовленным к сбыту мефедроном, а также пакет с наркотиком, который драгдилеры не успели расфасовать. Общая масса изъятой "синтетики" составила более 850 граммов.

На студентов завели уголовное дело по ч. 3 ст. 30 УК РФ – ч. 5 ст. 228.1 УК РФ "Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов" и заключили их под стражу.

Установлено, что обвиняемые планировали наладить в Кузбассе бесконтактный сбыт запрещенных веществ путем сети тайников. Предложение противоправного заработка студент нашел в Интернете и в качестве наркозакладчиц привлек знакомых девушек. Всю ночь подельники фасовали вещество, а утром были задержаны полицейскими.

Суд признал студентов виновными и приговорил каждого к семи годам лишения свободы. Организатор преступления будет отбывать наказание в колонии строгого режима, а его подельницы – в колониях общего режима, сообщает кузбасская полиция.

Фото: ГУ МВД России по Кемеровской области-Кузбассу
Комментарии для сайта Cackle