Компания Илона Маска впервые с успехом чипировала человека

Нейротехнологическая компания американского предпринимателя Илона Маска Neuralink успешно вживила имплант в человеческий мозг.

Известный американский предприниматель и инженер Илон Маск вышел на связь в соцсети X (ранее Twitter), где сообщил, что 28 января имплант Neuralink впервые вживили в мозг человека. По его словам, восстановление пациента после хирургического вмешательства "проходит хорошо", а показатели работы прибора выглядят многообещающе.

Миллиардер отметил, что первый продукт компании, позволяющий пользователю управлять телефоном и компьютером силой мысли, называется Telepathy. В первую очередь его установят людям, которые потеряли возможность контролировать свои конечности.

– Представьте, что Стивен Хокинг мог бы выражать свои мысли быстрее, чем скоростной наборщик текста или аукционист. Такова цель, – подчеркнул Маск.

Стартап Neuralink появился в июле 2016 года. Сотрудники компании занимаются разработкой чипов, предназначенных для вживления в мозг человека. Об этом пишет агентство ТАСС.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что компания Илона Маска получила разрешение на испытания по вживлению чипов в мозг человека. После этого Neuralink объявила о старте испытаний мозговых чипов на людях.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle