Минздрав прокомментировал возможность расширения календаря прививок для детей в Кузбассе

В министерстве здравоохранения Кузбасса ответили на вопрос о возможном увеличении числа бесплатных прививок для детей в регионе.

Жительница Кузбасса на странице губернатора предложила расширить календарь профилактических прививок, включив в него новые вакцины. По словам женщины, это позволило бы защитить детей от опасных вирусов. Сейчас некоторые прививки можно поставить только за деньги, а это далеко не всем доступно. В качестве примера женщина назвала прививки от менингита и ветряной оспы.

– В соседних от нас регионах и городах, к примеру, в Новосибирске, вакцины от этих болезней включены в региональный календарь прививок и ставятся бесплатно, – сообщила горожанка.

В Минздраве Кузбасса отметили, что для того, чтобы принимать решение о расширении календаря прививок, специалисты проводят анализ эпидемиологической ситуации. Если они делают вывод о том, что потребность в вакцинации есть, подбирается зарегистрированный препарат.

– Только после вышеуказанных этапов может решаться вопрос о создании регионального календаря прививок, включающий в себя: график вакцинации, перечень прививок и категории граждан, подлежащих вакцинации, – рассказал представитель ведомства.

В министерстве отметили, что сейчас никаких конкретных сроков рассмотрения или утверждения регионального календаря прививок в Кузбассе нет. В регионе руководствуются национальным календарем профилактических прививок РФ.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle