Депутаты внесли в ГД РФ законопроект о запрете продажи энергетиков детям

Госдума РФ рассмотрит законопроект, ограничивающий продажу энергетиков. Предлагается запретить продавать эти напитки несовершеннолетним.

Известно, что депутаты из разных фракций внесли в ГД РФ законопроект, который ограничивает розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических. Предлагается запретить продавать их несовершеннолетним, а также в таре объемом более 0,5 литра.

В пояснительной записке отмечается, что в Госдуму поступают многочисленные обращения с просьбами ввести на федеральном уровне запрет на продажу несовершеннолетним тонизирующих напитков. В 65 субъектах РФ уже приняты законы, устанавливающие подобные ограничения.

Авторы законопроекта уточнили, что несовершеннолетние употребляют эти напитки "в количестве, которое наносит безусловный вред их здоровью, прежде всего сердечно-сосудистой системе". Также это создает зависимость и может вызвать обострение нервных и психических заболеваний.

Кроме того, ограничение максимального объема тары безалкогольных тонизирующих напитков в 0,5 литра соответствует текущим условиям рынка, в том числе представлению самих производителей о максимально возможном объеме тары.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 сентября 2024 года, передает РИА "Новости".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle