Горняк из Кузбасса через суд добился восстановления на работе от шахты "Листвяжная"

Рабочий шахты "Листвяжная" в Кузбассе подал на предприятие в суд и добился восстановления на рабочем месте и компенсации за вынужденные прогулы.

Подземному горнорабочему очистного забоя ООО "Шахта" Листвяжная" пришлось судиться с предприятием, чтобы восстановить свои права.

Мужчина был уволен за прогулы без уважительных причин. Он обратился в Беловский городской суд, чтобы доказать, что отсутствовал на работе по объективным причинам. Однако тогда суд встал на сторону предприятия. Мужчина обратился в суд апелляционной инстанции, и он не согласился с выводами суда в Белове.

Было учтено, что горняк находился на санаторно-курортном лечении по последствиям производственной травмы и ему было необходимо получить заключение о профессиональной пригодности. Был сделан вывод, что мужчина умышленно не уклонялся от выполнения трудовых обязанностей. В связи с этим суд обязал "Листвяжную" восстановить сотрудника на рабочем месте.

– С ответчика в пользу истца взыскан средний заработок за время вынужденного прогула, компенсация морального вреда и расходы на составление искового заявления, – сообщил пресс-центр УСД в Кемеровской области.

Отмечается, что предприятие после этого подало кассационную жалобу.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle