Детские игрушки будут проходить психолого-педагогическую экспертизу в России

В России планируется проводить психолого-педагогическую экспертизу игрушек. Таким образом продукцию можно будет определять как безопасную.

Сообщается, что Роскачество подготовило проект ГОСТа, который позволит проводить психолого-педагогическую экспертизу игрушек. Это поможет определять безопасную для психики детей продукцию, а также маркировать ее по возрасту в зависимости от типа товара.

Так, Роскачество выделило 13 признаков игрушек, которые могут причинить вред здоровью и развитию малышей. Среди них продукция, которая побуждает детей к действиям, представляющим угрозу их жизни или здоровью, а также та, которая может привлечь к наркотикам. Кроме того, сюда относятся игрушки, оправдывающие допустимость насилия, либо содержащие изображения сексуального насилия, а также изготовленные иноагентом.

При этом автор стандарта определил и признаки безопасной продукции в зависимости от возраста ребенка. Деление идет на игрушки для детей до шести лет, достигших этого возраста, а также 12 и 16 лет. В целом игрушки для всех возрастов не должны побуждать к антиобщественным действиям, вызывать ужас и панику.

В Роскачестве отметили, что на данный момент на рынке нет критериев, которые позволяют определить игрушку как безопасную для здоровья ребенка. В связи с этим недобросовестные производители могут выходить на рынок с не соответствующими критериям духовного и нравственного воспитания товарами, передают "Известия".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle