Забастовка фермеров парализовала центр Берлина

В Берлине произошла крупнейшая забастовка фермеров, в результате которой центр города оказался парализован.

С 8 января 2024 года фермеры в Германии начали забастовку в связи с тем, что немецкое правительство сократило объем субсидий в отрасль. По мнению участников аграрного производства, нынешняя политика государства в данном секторе фактически не дает им заниматься хозяйством, производителям приходится подстраиваться под законодательство.

Движение протестующих в столице Германии началось 15 января 2024 года. Ожидалось, что участие в ней примут десять тысяч человек, две тысячи грузовиков и три тысячи тракторов.

Утром в понедельник все они двинулись из пяти точек на границе с Бранденбургом, при этом, по данным местных правоохранителей, все места сбора оказались заполнены еще вечером в воскресенье. Оттуда протестующие двинулись к Бранденбургским воротам. Вскоре более двух тысяч грузовиков и тракторов перекрыли правительственный район, окружающий колонну Победы.

Полиция сообщает, что в центре города собралось более четырех тысяч единиц транспорта. Автомобили с навозом были остановлены, однако машины без этого груза пропустили. При этом уточняется, что не все, кто желает попасть к воротам, сумеют это сделать. Также стражи порядка еще накануне предупреждали о проблемах с общественным транспортом.

Помимо фермеров, предварительно, на забастовку должны прийти представители транспортной, рыболовной и других отраслей, передают "Известия" со ссылкой на данные зарубежных СМИ.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle