Ветераны "Листвяжной" пожаловались в прокуратуру на СДС

Ветеранская организация, действовавшая на известной кузбасской шахте, столкнулась с проблемами, которые ей создало руководство предприятия. Жалоба дошла до прокуратуры, однако пока это не помогло.

Совет ветеранов шахты "Листвяжная" лишился возможности устраивать собрания и другие мероприятия из-за того, что руководство шахты сначала заменило устав организации на положение, убрав из него важные пункты, а потом вообще отменило его. Об этом рассказал сайту VSE42.Ru один из членов совета.

– Раньше у нас был устав, который предполагал проведение собраний и конференций для взаимодействия между ветеранами и руководством шахты. Общероссийская практика доказала эффективность таких мер. Однако собственники "Листвяжной" оказались иного мнения, – сказал собеседник.

Он добавил, что руководство СДС назначило в 2020 году учредителем совета Сергея Махракова, который на тот момент был директором "Листвяжной", а позже был арестован и осужден за дачу взятки в рамках дела о гибели 51 человека в ноябре 2021 года. Собеседник редакции жалуется, что после реорганизации совета в положение не были включены пункты о проведении конференций и собраний. Кроме того, учредителем совета директор шахты в принципе быть не мог по закону.

С жалобой на это ветераны обратились в прокуратуру, которая частично признала доводы заявителей. Для подтверждения своих слов горняк показал результаты прокурорской проверки. Из них следует, что нынешнему руководству "Листвяжной" было направлено представление, однако новый директор вместо того, чтобы исполнить требования надзорного органа, вообще упразднил положение о Совете ветеранов. Как итог, общественная организация осталась без какого-либо документа, регламентирующего ее работу.

– СДС-Уголь уже пять месяцев, с августа, обещает решить вопрос с положением, но воз и ныне там. Что нам только не предлагали, и льготы, и какие-то инструкции. Мы же хотим одного – чтобы всё соответствовало закону, – сказал горняк.

Инициативные ветераны надеются, что угольщики наконец пойдут им навстречу.

Фото: Telegram / Андрей Панов
Комментарии для сайта Cackle