КНДР выпустила около 200 артиллерийских снарядов в сторону Южной Кореи

Армия КНДР выпустила примерно 200 снарядов в сторону южнокорейских островов Ёнпхёндо и Пэннёндо.

Береговая артиллерия КНДР выпустила около 200 снарядов в сторону южнокорейских островов Ёнпхёндо и Пэннёндо, расположенных в Желтом море. На островах объявили эвакуацию.

Обстрел был произведен 5 декабря примерно с 09:00 до 11:00 по местному времени (03:00 – 05:00 мск). Пострадавших среди гражданских лиц и военнослужащих нет. Снаряды упали к северу от северной разграничительной линии, которую в Сеуле считают фактической морской границей.

– Предупреждаем, что на Северной Корее лежит вся ответственность за рост кризисной ситуации, требуем немедленно остановиться, – заявил официальный представитель Комитета начальников штабов ВС Республики Корея Ли Сон Чжун.

Он отметил, что южнокорейские военные отслеживают действия КНДР в сотрудничестве с США.

Военные Южной Кореи посчитали провокацией "нынешние учебные стрельбы", поскольку снаряды упали в буферной зоне, установленной межкорейским соглашением от 19 сентября 2018 года. Пхеньян в 2023 году отказался от его соблюдения полностью, после того как Сеул перестал соблюдать его частично в ответ на запуск разведывательного спутника. Об этом сообщает Yonhap со ссылкой на Комитет начальников штабов ВС Республики Корея.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle