Россия и США продлили соглашение о перекрестных полетах на МКС

Программа перекрестных полетов "Роскосмоса" и NASA продлена до 2025 года.

Уже более пяти лет продолжается рекордная серия безаварийных пусков российских ракет космического назначения, которая к настоящему времени достигла 117 пусков.

В 2023 году Россия провела 19 успешных запусков ракет космического назначения. Из них девять стартовали с космодрома Байконур, семь стартовали с космодрома Плесецк и три с космодрома Восточный. Среди них 17 пусков ракет-носителей семейства "Союз-2" и два пуска ракеты-носителя "Протон-М". Все они прошли успешно.

– В 2023 году в целях поддержания надежности функционирования МКС в целом и гарантированного присутствия на российском сегменте как минимум одного представителя Роскосмоса и присутствия на американском сегменте как минимум одного представителя NASA с американскими партнерами достигнута договоренность о продолжении перекрестных полетов до 2025 года включительно, – сообщает госкорпорация "Роскосмос".

В июле и декабре 2023 года были подписаны два дополнения к соглашению между Роскосмосом и NASA, предусматривающие полеты интегрированных экипажей на российских и американских пилотируемых кораблях.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle