Правкомиссия РФ поддержала смягчение уголовной ответственности за нарушение авторских прав

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала предложение Минюста о смягчении уголовного наказания за нарушение авторских прав.

Минюст разработал изменения в УК РФ, которые одобрила Правкомиссия. Ведомство предложило смягчить уголовное наказание за деяния, которые связаны с нарушением авторских и смежных прав, а также за нанесение ущерба имуществу с помощью обмана или злоупотребления доверием.

Так, Минюст предложил повысить пороговые значения ущерба. Для крупного они увеличиваются в пять раз – со 100 тысяч до 500 тысяч рублей; для особо крупного в два раза, с одного до двух миллионов рублей. Для статьи об имущественном ущербе, причиненном путем обмана – с 250 тысяч до миллиона для крупного масштаба и с одного миллиона до четырех – для особо крупного масштаба.

Таким образом, порядка 26% преступлений по статье о нарушении авторских прав и около 20% – по статье о причинении имущественного ущерба путем обмана будут декриминализованы. Также поправки рассматривают смягчение наказания для 40% осужденных по первой статье и 28% осужденных по второй, об этом сообщают "Известия".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle