Суд в Москве арестовал главу предприятия по созданию вакцин от COVID-19 за крупную взятку

В Москве суд арестовал исполняющего обязанности директора предприятия по производству вакцины от ковида, его обвиняют в получении взятки на сумму 19 млн рублей.

Замоскворецкий столичный суд удовлетворил ходатайство следователя СК РФ и арестовал до 20 февраля 2024 года и. о. директора ФГУП "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток и предприятие по производству бактерийных препаратов" (СПбНИИВС), а также его сообщника, безработного жителя Иркутска.

Согласно материалам дела, глава НИИ пытался получить взятку от гендиректора другого предприятия за продление договора о поставках вакцины "Конвасэл", которая предназначена для профилактики COVID-19. Посредником в передаче взятки должен был стать иркутянин.

Глава предприятия, от которого злоумышленник требовал взятку, обратился к правоохранителям и под их контролем в рамках оперативного эксперимента передал главе института через посредника часть взятки на сумму 8 миллионов рублей, из которых 7,5 миллиона были муляжами. В общей сложности и. о. директора ФГУП СПбНИИВС ФМБА РФ рассчитывал получить 19 миллионов рублей, однако после передачи первой партии денег он был задержан.

Известно, что и получатель взятки, и посредник возражали против ареста. Как уточняет ТАСС, иркутянин в 2017 году предстал перед судом в Москве по обвинению в убийстве и был приговорен к 6,5 года лишения свободы.

.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle