Суд освободил экс-губернатора Кировской области от наказания за превышение полномочий

Суд города Кирова освободил от наказания Никиту Белых, бывшего губернатора региона, который являлся фигурантом уголовного дела о злоупотреблении полномочиями.

Прокурор запросил для бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых лишение свободы на 12 лет, а также запрет занимать госдолжности на три года и штраф в размере свыше 48 млн рублей.

Экс-губернатору были предъявлены обвинения в злоупотреблениях, совершенных во время его нахождения на посту главы региона: махинациях с построенным служебным жильем, которое впоследствии стало предметом залога, а также с займом в размере 300 миллионов рублей у одной из компаний региона с последующим распределением средств по финансовым обязательствам других организаций.

Суд признал Белых виновным по ч. 2 ст. 285 УК РФ и приговорил к 2,5 года лишения свободы, а также лишению права занимать государственные должности на срок два года. Однако от наказания фигурант был освобожден, так как истек срок давности уголовного преследования. По ч. 3 ст. 286 УК РФ политик был оправдан, признано его право на реабилитацию.

Белых считает себя невиновным и сообщил, что пока не знает, будет ли подавать апелляцию по делу, по которому он признан виновным. Об этом сообщает ТАСС.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle