Предполагаемый организатор протеста с распылением газа в парламенте Индии сдался полиции

В Индии подозреваемый в организации протеста, в ходе которого в здании правительства страны был распылен неизвестный газ, сам сдался правоохранителям.

Днем в среду, 13 декабря, двое мужчин пронесли дымовые шашки в здание правительства Индии и устроили внутри беспорядки. Еще несколько не смогли попасть внутрь, поэтому провели акцию протеста снаружи. Они размахивали шашками и выкрикивали лозунги, пока их не задержали правоохранители.

Двоим дебоширам удалось скрыться, однако в пятницу, 15 декабря, стало известно, что один из них, организатор акции, добровольно сдался полиции.

Сдавшийся организатор акции, учитель из Калькутты, рассказал, что после инцидента вместе со своим товарищем уехал в город Нагаур и поселился в отеле, однако после того, как понял, что его разыскивают, сам вернулся в столицу и явился к правоохранителям.

По факту произошедшего было возбуждено дело о террористическом акте, преступном сговоре, умышленной провокации с целью вызвать массовые беспорядки, применении силы в отношении государственных служащих, а также нападении. В рамках расследования задержаны пятеро участников акции и организатор.

Как сообщает NDTV, у правоохранителей нет доказательств причастности к акции террористических групп. По данным телеканала, жители Индии протестовали против безработицы, тяжелого положения фермеров, а также продолжения межэтнических конфликтов в штате Манипур.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle