Празднование Дня Конституции состоялось в Кузбассе

Несколько десятков школьников со всего Кузбасса получили первые паспорта в праздничную дату – в День Конституции. В области также состоялся ряд тематических мероприятий и конкурсов.

Молодежь Кузбасса получила первые паспорта граждан РФ в День Конституции – 12 декабря. Многие из школьников стали участниками флешмоба "Я горжусь", поделившись фотографиями и видеороликами с торжественного мероприятия в соцсетях.

– Получение паспорта – это ваш шаг во взрослую жизнь, и теперь вы с уверенностью можете сказать "горжусь тем, что я – гражданин Российской Федерации". Поздравляю вас с этим событием, желаю учиться и трудиться на благо своей Родины, и, конечно, знать, уважать Конституцию. Как говорит наш Президент Владимир Владимирович Путин, каждое слово в ней имеет огромное значение, – подчеркнул губернатор региона Сергей Цивилев.

Праздничные мероприятия прошли во всех муниципалитетах области. Глава города Кемерово Дмитрий Анисимов вручил первые паспорта 15 школьникам. Все они – активисты, достигшие успехов в учебе, творчестве, спорте, волонтерстве, победители всевозможных конкурсов и олимпиад, а также представители "Движения Первых".

В Новокузнецке 13 юных горожан получили первые паспорта – их вручил глава города Сергей Кузнецов. В Беловском муниципальном округе ребята-активисты получили также от главы Владимира Астафьева издание Конституции РФ. В пгт Ижморка на мероприятие было приглашено семеро подростков.

В нескольких культурных учреждениях Кузбасса прошли и другие тематические мероприятия. В Полысаеве организована концертная патриотическая программа. В Тяжинской центральной библиотеке им. Н.И. Масалова для школьников провели беседу "Конституция – главный закон нашей страны", в ДК "Ясная поляна" в Прокопьевске – тематическую программу, а в ДК "Шахтеров" – интеллектуальную игру "Конституция глазами детей".

В Кемерове в "Кузбасскино" состоялся лекторий "По страницам Конституции". В библиотеке Кузбасса для незрячих и слабовидящих открылась тематическая выставка. Посетители смогли взять на дом аудиозапись Конституции, а также прочитать вариант издания на шрифте Брайля.

К праздничным мероприятиям подключились и вузы. В КемГУ была организована акция "Всероссийский тест на знание Конституции РФ", форум, посвященный Дню Конституции, и дебаты. Общественное движение "Гражданин" провело акцию "Всероссийский тест на знание Конституции РФ", в которой приняли участие все желающие старше 12 лет. Проверить свои знания можно было и в онлайн-формате.

Институт истории и международных отношений КемГУ провел квиз "День Конституции РФ", а в грядущую пятницу, 15 декабря, в юридическом институте пройдут дебаты, где молодые люди обсудят актуальные темы конституционного права. Также в течение недели во всех вузах пройдут тематические уроки.

Более 8 тысяч студентов кузбасских колледжей и техникумов написали правовой диктант. VII Всероссийский правовой (юридический) диктант приурочен ко Дню Конституции РФ. Каждый из участников получит сертификат о прохождении диктанта с персональным результатом.

Фото: Администрация Правительства Кузбасса
Комментарии для сайта Cackle