Минсельхоз объяснил рост цен на говядину и свинину в Кузбассе

В Министерстве сельского хозяйства Кузбасса объяснили рост цен на говядину и свинину в регионе.

Министерство сельского хозяйства Кузбасса ответило на вопрос о росте цен на мясо. На повышение стоимости свинины и говядины пожаловался на странице губернатора кузбассовец.

– За этот год свинина на розничных Губернских рынках города Кемерово подорожала в среднем на 100–130 рублей за 1 килограмм, – сообщил мужчина.

Как пояснили в ведомстве, ситуация связана с подорожанием товаров и услуг, необходимых для производства мяса. Это рост тарифов на электроэнергию, увеличение транспортных и логистических издержек, рост цен на корма, белковые и витаминные добавки, а также ветеринарные препараты и другие статьи расхода.

– Корма в себестоимости производства мяса крупного рогатого скота составляют 60%. Цены на зерно для производства комбикормов для животноводства за период с ноября 2022 года по ноябрь 2023 года увеличились: ячмень – на 14,1%, овес – на 35,7%, кукуруза – на 112,8%, – сообщил специалист.

Также в Министерстве отметили, что регион на 60% обеспечивает себя мясом и мясопродуктами самостоятельно. За пять лет производство мяса в Кемеровской области увеличилось на 23%.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что министерство сельского хозяйства региона объяснило рост цен на куриное мясо в Кузбассе.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle