ФНС и ФСБ уличили российских производителей пива в неуплате налогов на миллиарды рублей

Сотрудники ФНС и ФСБ разоблачили две схемы, позволявшие российским производителям пива уклоняться от уплаты налогов.

Две схемы, позволявшие участникам российского рынка пива уклоняться от уплаты налогов, были обнаружены в ходе совместной работы ФСБ и ФНС.

Так, выяснилось, что первый способ состоял в закупке большего количества сырья, чем нужно для производства. Хмель, солод, бутылки и этикеты, по версии налоговиков, отпускаются производителям без документов, благодаря чему они могут создавать неучтенную продукцию. Утверждается, что неучтенная продукция, составляющая большую часть произведенной, поступает в магазины собственных сетей производителя, в то время как задекларированный товар отправляется в другие магазины.

Вторая схема предусматривает выпуск пива под видом безалкогольных напитков, таких как квас, лимонад, либо под видом безалкогольного пива, так как оно наряду с перечисленными напитками не облагается акцизом. При этом газировка с количеством сахара более 5 граммов на 100 миллилитров подлежит обложению акцизом, однако он понижен.

Как сообщает РБК со ссылкой на свой источник, сумма неуплаченных налогов может достигать десятков миллиардов рублей, на данный момент контрольные мероприятия по выявлению нарушений продолжаются.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle