Российские алюминщики предупредили о рисках в связи с нынешними рекордно низкими ценами

Алюминиевая ассоциация РФ сообщила, что рекордно низкие цены, которые установились на данный металл, могут привести к серьезным последствиям для отрасли.

Алюминиевая ассоциация в своем письме пояснила, что цены на ее металл упали до рекордно низких значений с марта 2021 года, премии к цене в регионах России находятся на уровне трехлетнего минимума, также для экспортеров РФ почти потеряны рынки США и ЕС.

В послании говорится, что переработчики ЕС перестают покупать российский алюминий из-за политического давления, в США на поставки данного металла из РФ введены заградительные пошлины. Также есть вероятность, что алюминиевые изделия войдут в 12-й пакет санкций ЕС.

Ассоциация отмечает, что производители покупают за рубежном более 60% сырья, при этом рентабельность в отрасли снизилась до 13%. Несмотря на это, в ближайшем будущем производителям предстоят крупные траты на модернизацию, которая проводится в рамках нацпроекта "Чистый воздух", а также на территории страны вскоре должно начаться строительство современного глиноземного завода.

В описанных выше условиях производители опасаются, что стратегически важные инвестиции в отрасль прекратятся, что может повлечь за собой негативные социальные эффекты, особенно в городах Сибири, в экономику которых поступали средства от алюминиевых производств. Письмо размещено на сайте ассоциации.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle