Исследование: семья с ребенком из Кузбасса будет копить на первый взнос по ипотеке почти 4 года

Проведенное экспертами исследование показало, что в Кузбассе семья с одним ребенком сможет накопить на первоначальный взнос по ипотеке за почти четыре года.

Так, эксперты подсчитали, за какое время семья с одним ребенком сможет накопить на первоначальный взнос по ипотеке. Кузбасс оказался на 11-м месте среди всех регионов РФ в рейтинге, составленном РИА "Новости".

– В качестве основного показателя, по которому ранжировались регионы России, выступает количество лет, необходимых для накопления первоначального взноса для приобретения типовой шестидесятиметровой квартиры в своем регионе, – говорится в тексте исследования.

Предполагается, что семья, в которой есть двое работающих взрослых с медианной зарплатой и один ребенок, каждый месяц откладывает 50% от свободных доходов (суммарные зарплаты за вычетом прожиточных минимумов) на пополняемом банковском вкладе.

Уточняется, что первоначальный взнос рассчитывался как 30% от стоимости квартиры в каждом регионе. При этом прожиточные минимумы, зарплаты, цены на недвижимость брались отдельно для каждого из регионов.

Так, проведенное экспертами исследование показало, что семье с одним ребенком в Кузбассе понадобится 3,8 года, чтобы накопить на первоначальный взнос по ипотеке. А доля семей, которые не смогут накопить нужную сумму за десять лет, составила 16,7%. С этими показателями Кузбасс оказался на 11-й строчке рейтинга.

Быстрее всего на первоначальный взнос по ипотеке смогут накопить семьи из Ямало-Ненецкого автономного округа (2,3 года). На последней строчке оказалась Кабардино-Балкарская Республика – 14,7 года.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle