Правила сдачи загранпаспорта в случае запрета на выезд вступили в силу в России

В России начали действовать правила сдачи загранпаспортов для граждан, которым временно запретили выезд из страны. Они вступили в силу сегодня, 11 декабря.

Согласно соответствующему постановлению, в течение пяти дней после уведомления об ограничении выезда из России граждане обязаны сдать загранпаспорт на хранение в орган власти, который ранее выдавал им документ, например в МВД, МИД, ФСБ или в госорганизацию, где они работают и которая применила к ним это ограничение.

При сдаче составляется акт приема-передачи в двух экземплярах. Один из них отдают россиянину на руки, а второй остается у уполномоченного органа, ведущего учет.

Кроме того, в постановлении говорится, что загранпаспорт должны вернуть владельцу после отмены ограничения на выезд, а также если у документа истек срок действия. Россиянам, чье право на выезд было ограничено из-за призыва на военную или альтернативную гражданскую службу, при обращении за выдачей загранпаспорта необходимо дополнительно предоставить военный билет с отметкой об окончании службы, передают "Известия".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle