Эксперты рассказали о судьбе севшего под Новосибирском самолета "Уральских авиалиний"

Эксперты рассказали, что ждет самолет "Уральских авиалиний", который экстренно приземлился под Новосибирском. Скорее всего, его разберут на запчасти.

Севший под Новосибирском самолет могут разобрать на запчасти, сообщили эксперты. По их словам, ни одна из организаций не возьмет на себя ответственность за возвращение этого судна в эксплуатацию без проведения работ по исследованию прочности конструкции борта, а такие испытания еще никто не проводил.

Российские специалисты, которые освоили в рамках D-Check (самая сложная форма техобслуживания) практически полную разборку и последующую сборку самолетов семейства Airbus A320, обладают компетенциями для того, чтобы выполнить все процедуры корректно. Даже несмотря на это, риск слишком большой, и ответственность на себя едва ли кто-то возьмет.

Кроме того, по словам генерального директора и владельца авиакомпании "Уральские авиалинии" Сергея Скуратова, для взлета данного воздушного судна необходимо построить взлетную полосу, что экономически нецелесообразно. Кроме того, самолет застрахован. Тем не менее расследование до сих пор продолжается, и все решения будут приниматься уже после его завершения, передают "Известия".

Ранее редакция VSE42.Ru рассказывала, что руководство "Уральских авиалиний" предложило пилотам, которые смогли посадить самолет в поле, уволиться по собственному желанию.

Комментарии для сайта Cackle