Гигантская опухоль в голове новокузнечанина "замаскировалась" под инсульт

Новокузнечанин долгое время страдал от головной боли, а в больницу попал, когда стало совсем плохо и был заподозрен инсульт. Однако исследование выявило, что проблема заключалась совсем в другом.

В южной столице Кузбасса едва не погиб из-за патологического процесса в черепе 41-летний горожанин. Как объяснили в региональном Минздраве, пациента привезли поздним вечером на скорой помощи с подозрением на инсульт. Его беспокоили головокружение и сильная головная боль, периодически возникающая на протяжении нескольких месяцев.

Обследование показало, что это вовсе не инсульт, а проявление новообразования в основании черепа – менингиомы размером шесть на шесть сантиметров.

– Рост опухоли приводит к повышению внутричерепного давления, вызывает трудности с выражением собственных мыслей или осмыслением чужой речи, нарушение зрительной функции, слабость в конечностях, эпилептические припадки, – сказали в Минздраве.

При дальнейшем росте опухоли человек впадает в кому и погибает.

После противоотечной терапии пациента направили на операцию, которая длилась пять часов. Нейрохирурги применили нейронавигационную систему и нейрохирургический микроскоп. Удалось без повреждений выделить среднемозговую артерию, которая проходила сквозь опухоль.

На следующий день после операции пациент почувствовал себя намного лучше, а через две недели выписался.

Фото: Минздрав Кузбасса
Комментарии для сайта Cackle