Огромное число кузбассовцев заразились ВИЧ с начала года

Ситуация с вирусом иммунодефицита человека остается в Кемеровской области очень напряженной, заболеваемость в регионе выше, чем в среднем по стране.

За десять месяцев 2023 года в Кузбассе выявлено 1 764 случая ВИЧ-инфицирования, что составляет 68,69 на 100 тысяч населения. Показатель меньше на 5,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако остается одним из самых высоких в РФ.

– Случаи ВИЧ-инфекции регистрируются во всех муниципальных образованиях Кемеровской области-Кузбасса, во всех социальных и возрастных группах населения, – сообщили в Роспотребнадзоре.

Подчеркивается, что основной путь заражения – это незащищенный гетеросексуальный контакт (85,2%). На парентеральный прием наркотиков приходится 13,4%, а на заражение ребенка от матери – 1,4%.

Самый частый возраст заражения – 30–39 лет (39,8%). На группу 40–49 лет приходится 35,5%.

Эксперты отмечают, что растет заболеваемость в старших возрастных группах и среди женщин. Кроме того, все чаще вирус выходит за пределы социально уязвимых групп.

В целом в России на конец прошлого года жили 1 168 076 человек с подтвержденным диагнозом ВИЧ. Новых больных за прошлый год стало 63 150, указывает Роспотребнадзор.

Напомним, эксперт центра СПИД ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский приводил год назад другие числа. По его данным, в России проживало 1,5 млн ВИЧ-инфицированных.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle