Новокузнечанка перечислила мошенникам около 1,5 млн рублей

Психолог из Новокузнецка перечислила мошенникам около 1,5 млн рублей, пытаясь избежать несанкционированного кредита.

Жительнице Новокузнецка позвонил неизвестный. Он представился сотрудником правоохранительных органов из Москвы. Мужчина сообщил, что произошла утечка персональных данных женщины, а после соединил ее якобы с сотрудником банка. Тот рассказал, что от имени клиентки уже поступили заявки на кредит, поэтому нужно немедленно их актуализировать и обналичить деньги, чтобы это не сделали мошенники.

Новокузнечанка была уверена, что разговаривает с банковским работником, так как мошенник по мессенджеру прислал ей фото своего удостоверения. Женщина оформила кредит на сумму около 1,5 млн рублей в одном из банков и перевела полученные денежные средства на указанные собеседником счета, привязанные к номерам телефонов.

Есть информация, что неизвестные держали потерпевшую в психологическом напряжении. Ей поступали звонки от неизвестных представлявшихся сотрудниками правоохранительных органов или специалиста банка. Под давлением собеседников новокузнечанка не могла критически осмыслить свои действия и оценить риск необдуманных поступков.

Спустя время, когда телефонные звонки прекратились, потерпевшая поняла, что стала жертвой мошенников.

23-летняя горожанка, работающая психологом на крупном транспортном предприятии, обратилась в полицию и рассказала о произошедшем.

Как сообщает ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу, на данный момент сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого.

Кроме того, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Согласно санкциям данной статьи, максимальная мера наказания составляет 10 лет лишения свободы.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle