Российские сайты уберут кнопки входа при помощи Google с 1 декабря

Представители Госдумы рассказали, что с 1 декабря российские сайты и приложения уберут кнопки входа при помощи Google и Apple ID.

На пленарном заседании Госдума приняла в первом чтении проект об установление переходного периода до 1 января 2025 года, в течение которого российские ИТ-компании смогут продолжить использование своих информационных систем для авторизации пользователей.

Согласно принятым в июле поправкам в 149-ФЗ авторизация на сайтах и в приложениях будет возможна только по российскому телефонному номеру, через Госуслуги, ЕБС или иной сервис, полностью или более чем на 50% контролируемый российской стороной.

Известно, что мораторий коснется только пункта о российском контроле за системами авторизации. Зарубежные системы (например, кнопки входа при помощи Google и Apple ID) с 1 декабря российские сайты и приложения должны будут убрать.

Как сообщает РИА "Новости", существует ошибочное убеждение, что зарубежная почта скоро окажется под запретом. Некоторые почтовые сервисы уже начали использовать этот миф в своих целях, убеждая людей переносить к ним аккаунты с Gmail. На российские сервисы переезжать нужно (особенно госслужащим), однако закон не содержит требований к электронной почте, если она используется в качестве логина.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle