Расходы кузбасских властей на дороги вдвое превысят траты на соцподдержку

Кузбасские депутаты приняли в первом чтении бюджет на следующий год. Ожидается многомиллиардный дефицит, а больше всего денег планируют потратить на дороги, образование и медицину.

На 2024 год доходы кузбасского бюджета запланированы в размере 216,2 млрд рублей, расходы – 280,1 млрд рублей, что говорится в бюджетном послании, которое обсуждалось на четвертом заседании парламента Кузбасса.

Почти 67 млрд рублей власти собираются потратить в следующем году на развитие систем образования. На развитие жилищно-коммунального и дорожного комплекса предусмотрено 60,1 млрд рублей, на здравоохранение – 46,7 млрд рублей, на социальную поддержку населения – 29,4 млрд рублей, на жилищную и социальную инфраструктуру – 9,4 млрд рублей.

Траты на спорт в 2024 году должны составить 5,47 млрд рублей, а на культуру – 4,7 млрд рублей.

Кроме того, законопроектом предусмотрена индексация зарплат бюджетников на 10%, индексация стипендий, детских пособий, выплат отдельным категориям граждан – на 5%.

Ранее сообщалось, что, если ничего не изменится, то к концу 2026 года госдолг Кузбасса может вырасти до 120 млрд рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle