Госдолг Кузбасса вырастет до 120 млрд рублей

Государственный долг Кемеровской области стремительно растет. Власти заложили его увеличение к концу следующего года еще на 15 млрд рублей.

В 2024 году доходы кузбасского бюджета могут составить 216,2 млрд рублей, расходы – 280,1 млрд рублей, а дефицит – 63,9 млрд рублей. Об этом рассказал министр финансов Кузбасса Игорь Малахов в среду, 8 октября, на общественных слушаниях по проекту бюджета в областном Парламенте.

– Покрытие дефицита в очередной трехлетке планируется осуществить как за счет остатков, которые были на начало года, так и за счет привлечения кредитных ресурсов. Соответственно будет увеличиваться и государственный долг Кузбасса, – сказал Малахов.

Более того, если обстановка не изменится, к концу 2026 года госдолг Кузбасса может вырасти до 120 млрд рублей. Министр, однако, уверяет, что не всё так плохо: отношение долга к налоговым и неналоговым доходам ожидается на уровне 51,1%.

Налоговые доходы упадут, по прогнозу властей, в связи с удешевлением угля. Если в 2023 году сборы по этой статье должны составить 90 млрд рублей, то в следующем – 83,6 млрд рублей.

Напомним, в конце 2023 года госдолг Кузбасса превысит 71 млрд рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle