ERID: LdtCKTTpx

79% жителей Кемерова и 52% Новокузнецка считает, что развитие искусственного интеллекта изменит жизнь людей к лучшему

Дальнейшее развитие и внедрение технологий искусственного интеллекта (ИИ) поможет изменить жизнь в лучшую сторону. В этом уверены 79% опрошенных кемеровчан и 52% новокузнечан. Интересно, что мужчины в данное утверждение верят чаще женщин – 61% и 39% соответственно. Такие данные получены в ходе исследования СберСтрахования жизни накануне Международной конференции "Путешествие в мир искусственного интеллекта" (AI Journey), которая проходит с 22 по 24 ноября.

Больше всего респондентов-оптимистов относятся к возрастной категории 18–30 лет (72%), меньше всего – среди людей старше 60 лет (56%). Чаще остальных положительных изменений от внедрения ИИ ждут россияне с неполным высшим и послевузовским образованием (72% и 70% соответственно), реже – со средним техническим образованием (51%).

Руслан Вестеровский, старший вице-президент, руководитель блока "Управление благосостоянием" Сбербанка:

"Сегодня технологии искусственного интеллекта быстро входят в нашу жизнь. Многие привычные нам сервисы и услуги уже работают на базе таких технологий, и мы не всегда это замечаем. И, как мы видим из данных нашего исследования, 78% жителей Кемерова из тех, кто ждёт положительных изменений, называют искусственный интеллект источником блага. Вот конкретные ожидания от использования таких технологий. ИИ станет помощником человека на производстве и в быту, заменив тяжёлый монотонный труд (24%). ИИ повысит производительность труда (15%). ИИ позволит создать новые профессии (12%). ИИ поможет людям повысить уровень благосостояния (5%)".

Андрей Беднарский, управляющий Кемеровским отделением ПАО Сбербанк:

"Сбер технологичная компания и вопросам развития искусственного интеллекта мы уделяем особое внимание. У нас есть Лаборатория искусственного интеллекта – стратегическое подразделение и главный центр компетенций Сбера в области искусственного интеллекта, которая занимается наработками в таких сферах как: медицина, экология, построение моделей машинного обучения, анализом событийных данных и построением нейронных сетей для их обработки. Успешный опыт применения искусственного интеллекта Сбер имеет и в сфере безопасности. В банке накоплен огромный массив данных, на материале которых обучены модели искусственного интеллекта. Эти модели сами адаптируются к внутренним изменениям и позволяют осуществлять быстрые проверки на наличие защищаемых данных".

Согласно данным РИА "Новости", каждый шестой (17%) россиянин уверен, что ощутимые изменения от использования ИИ произойдут на горизонте до 15 лет, каждый седьмой (14%) ждёт изменений в течение 10 лет, а каждый восьмой – уже через 5 лет. Меньше всего тех, кто ждёт изменений на горизонте от 25 до 40 лет, – 6,5% и 6% соответственно. Ещё 14% россиян уверены, что никаких изменений с внедрением ИИ ждать не стоит.

Реклама.
Рекламодатель: ПАО Сбербанк

Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle