Золотодобытчики получили штраф в 420 000 рублей за вред рекам в Кузбассе

В Кузбассе компания по добыче золота была оштрафована на 420 000 рублей за вред, нанесенный рекам.

Прокуратура Кузбасса рассказал о действиях, предпринятых после выездной проверки в отношении ООО "Воскресенка" в Тисульском районе. Предприятие, добывающее россыпное золото, загрязнило реки.

Было установлено, что компания сбрасывает загрязненные сточные воды в ручей Кедровский и реку Воскресенка, не имеет экологической разрешительной документации и нарушает режим водоохранных зон водных объектов. В частности, создает отвалы размываемых грунтов, сбрасывает неочищенные промывочные воды и организовала подъезд транспорта по технологической дороге, сделанной не по правилам.

В итоге было лабораторно подтверждено загрязнение ручья Кедровский, реки Воскресенка и реки Кия, притоком которой является Воскресенка.

Прокурор составил протоколы об административных нарушениях на сумму в 420 000 рублей.

– Кроме того, по требованию Кемеровского межрайонного природоохранного прокурора решением Тисульского районного суда деятельность ООО "Воскресенка" по недропользованию на водных объектах приостановлена на 60 суток, – сообщили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что окончательное устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Напомним, ранее активисты множество раз сообщали о том, что реки в Кузбассе желтеют из-за деятельности золотодобытчиков.

Фото: Чистые реки Кузбасса
Комментарии для сайта Cackle