Власти сообщили о планах запустить авиарейсы из Кемерова в ряд крупных городов РФ

По сообщению властей, в следующем году из кемеровского аэропорта хотят запустить авиарейсы в еще несколько городов РФ.

Ранее в социальных сетях жительница города Кемерово опубликовала пост, в котором задалась вопросом о том, обсуждается ли развитие полетных программ из Кемерова. Также ее обеспокоило и железнодорожное сообщение.

– С каждым годом все хуже и хуже эти моменты становятся. Общаемся со знакомыми. Многих город устраивает, но не нравится, что для путешествий надо до Новосибирска добираться. Из Кемерово почти никуда не улетишь. С поездами вообще яма, – написала женщина.

По ее словам, сейчас из Новокузнецка до Шерегеша можно добраться на поезде, а вот из Кемерова – только на автобусе.

На ее обращение ответили представители министерства транспорта Кузбасса. Кемеровчанке объяснили, что на данный момент из кемеровского аэропорта выполняются рейсы в Москву ("Аэрофлот" 11 рейсов в неделю, "Победа" ежедневно), Санкт-Петербург (три раза в неделю), Сочи (два раза в неделю), Красноярск (два раза в неделю), Новосибирск (ежедневно), Казань (два раза в неделю), Екатеринбург (один раз в неделю).

Кроме того, сейчас с авиакомпаниями прорабатывается вопрос по организации новых маршрутов на условиях субсидирования.

– В планах на 2024 год сохранить существующую сеть и запустить прямое сообщение с другими крупнейшими городами страны, такими как Омск, Уфа, Минеральные Воды, Махачкала, Нижний Новгород, Иркутск и др. Перевозку пассажиров поездами дальнего следования осуществляет ОАО "Федеральная пассажирская компания", которая разрабатывает и утверждает расписание движения пассажирских поездов, – рассказали в Минтрансе.

Также отмечается, что прямые поезда назначаются только при условии наличия по всему маршруту следования стабильного и достаточного для этого объема пассажиропотока. Так, по сложившемуся пассажиропотоку из Кемерова, сейчас беспересадочно поездом можно добраться до Москвы.

Если рассматривать пригородное железнодорожное сообщение – круглогодично на участках Кемерово – Топки – Юрга и Кемерово – Топки – Тайга курсируют электропоезда. В летнее время дополнительно курсируют электропоезда Кемерово – Плотниково и Кемерово – Шишино.

– В настоящие время совершить поездку на железнодорожном транспорте из Кемерово возможно с пересадками по любой станции транссибирской магистрали Тайга, Юрга, Анжерская, Мариинск. До станций Тайга, Юрга, Анжерская, Мариинск можно добраться как электропоездами, так и междугородними автобусами, – продолжили в министерстве.

Кемеровчанке также объяснили, что ранее из Кемерова в Таштагол курсировал пассажирский поезд, время в пути которого составляло порядка 18 часов. Однако он не выдержал конкуренции с автобусами ни по стоимости проезда, ни по времени следования. Поэтому повторный запуск поезда по данному маршруту нецелесообразен.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle