Родители погибшего младенца из Нижнего Тагила потребовали у больницы 10 миллионов рублей

В Нижнем Тагиле родители, у которых погиб пятимесячный младенец, потребовали у больницы 10 миллионов рублей. Экспертиза выявила нарушения в работе медучреждения.

В Нижнем Тагиле родители умершего ребенка требуют от больницы 10 миллионов рублей. Пятимесячный мальчик умер в декабре 2022 года, при рождении он весил всего 870 граммов, а также тяжелое иммунодефицитное заболевание. На его фоне началось развитие двусторонней пневмонии, которое протекало скрытно, без признаков поражения легких и температуры. Заболевание заметили слишком поздно, и спасти ребенка не удалось.

Связи между дефектами оказания медицинской помощи и смертью ребенка экспертиза не установила, однако были обнаружены нарушения в работе больницы. Ребенок не прибавлял в весе, у него была белково-энергетическая недостаточность, хотя при жизни этот диагноз поставлен не был, а также ему должны были назначить курсы антибактериальных и противогрибковых препаратов, чего сделано не было.

Как сообщает Е1.RU, министерство здравоохранения Свердловской области признало смерть ребенка непредотвратимой. Теперь родители мальчика требуют, чтобы больница выплатила 10 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда. Мать ребенка надеется, что выявление подобных случаев изменит отношение к пациентам и качество медицинской помощи.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle