Инспекторы ДПС заполонят кемеровские улицы для ловли машин на встречке

Несколько дней в кузбасской столице и во всей области стражи порядка будут уделять особое внимание одному из грубейших нарушений ПДД. Лихачи могут массово остаться без прав.

С 2 по 5 ноября в Кемеровской области в целом и в Кемерове в частности пройдет профилактическое мероприятие ГИБДД "Встречная полоса". Инспекторы ДПС заполонят городские улицы и будут пресекать выезд на встречку.

Как рассказал заместитель начальника ОГИБДД г. Кемерово Сергей Белов, в этом году в городе произошли 22 ДТП из-за нарушений правил обгона, расположения или выезда на встречную полосу, в них 43 человека травмированы, шестеро погибли.

По данным ГИБДД Кузбасса, во всем регионе с начала года зафиксированы 613 таких ДТП, в них 873 травмированы, 113 погибли.

В инспекции напоминают, что за выезд на встречную полосу положено наказание по ст. 12.15 КоАП РФ – штраф от 1 000 до 1 500 рублей или лишение прав до шести месяцев, а при рецидиве – лишение прав на срок до года. В случае фиксации камерой выписывают штраф 5 000 рублей.

Фото: ГИБДД Кузбасса
Комментарии для сайта Cackle