Кемеровские лицеисты встали на "тропу бурундука" в борьбе за экологию

Экология – неотъемлемая часть жизни, все больше привлекающая внимание современного общества из-за растущих проблем. Защита экологии, получив статус государственного приоритета, превратилась в социальное движение, ряды которого сегодня пополняют активные молодые люди, небезразличные к будущему.

Среди таких оказались ученики кемеровского лицея № 62, на базе которого был создан отряд "Волонтеры здоровья". Его юные участники присоединились к конкурсу экологических инициатив и уже готовы запустить свой масштабный проект "Волонтеры здоровья по тропе бурундука", который поспособствует сохранению кемеровского Соснового бора.

Отметим, что главной целью отряда "Волонтеры здоровья" является популяризация здорового образа жизни среди школьников от 7 до 18 лет. Для этого ребята регулярно проводят различные мастер-классы, а также устраивают обучающие лекции.

Ребята по-настоящему гордятся своим делом и достигают все новых высот. Так, отряд принял решение стать участником федерального конкурса школьных и молодежных экологических проектов инициативного бюджетирования "Эко-ШкИБ", направленного на привлечение внимания к проблемам экологии. Активисты поборются за победу в номинации "Лучшая массовая экологическая акция или мероприятие", и для этого они подготовили масштабный проект "Волонтеры здоровья по тропе бурундука", который будет проводиться в онлайн и офлайн режиме.

Волонтеры в бору, бурундуки на тропе - здоровье и экология вместе!

Как рассказали волонтеры, их проект был создан с целью объединения детей и молодежи, а также идеи сохранения биоразнообразия Рудничного бора. Ожидается, что участниками проекта станут порядка 3 000 человек.

Так, одной из главных задач инициативы является комплексное исследование Соснового бора для экологической оценки его нынешнего состояния и желания решить его экопроблемы. Помимо этого, ребята проведут мероприятия по очистке и благоустройству тропы бурундука, организуют конкурсы и акции для привлечения внимания к проекту и повышения осведомленности о важности сохранения биоразнообразия, создадут образовательные программы.

Также на протяжении 2023–2025 годов волонтеры займутся:

  • забором почвы, чтобы оценить ее плодородие, уровень деградации и экологического состояния;
  • инвентаризацией лесных насаждений, флористического состава, видового и количественного состава птиц;
  • ежеквартальной уборкой Соснового бора;
  • проведением био– и экоквизов;
  • пешими экскурсиями;
  • проведением конкурса поделок из материалов леса "Природа Кузбасса", фотоконкурса "Природа Кузбасса", конкурса скворечников, домиков и кормушек под милым названием "Перекус бурундука".

Сейчас волонтеры уже приступили к реализации проекта и провели забор почвы, таксацию деревьев и геоботаническое описание участка № 1. Также активисты занялись учетом перелета птиц, устроили уборку Соснового бора, организовали классные часы.

Созданный волонтерами проект получил всестороннюю поддержку и позитивно откликнулся в сердцах многих людей. Его значимость отметили в администрации города Кемерово, где рассказали, что с ребятами готовы посотрудничать и оказать содействие сотрудники МБУ "ДРГТ" ( Дирекция развития городских территорий).

В реализации экологического проекта оказался заинтересован и Кемеровский государственный университет. Так, ребятам пообещали оказать содействие в исследованиях директор Института биологии, экологии и природных ресурсов, региональный координатор Всероссийского общественного экологического движения "Экосистема", преподаватели кафедры экологии и природопользования.

Кроме того, положительно проект оценили и в министерстве природных ресурсов и экологии Кузбасса, и в региональном отделении Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение первых".

В конечном итоге представленный ребятами экологический проект "Волонтеры здоровья по тропе бурундука" научит молодое поколение экологической ответственности, поможет решить экопроблемы соснового бора, принесет пользу не только Кузбассу, но и всей стране. Кроме того, подобная инициатива активистов и большая значимость проекта станут достойными того, чтобы одержать победу в федеральном конкурсе "Эко-ШкИБ".

Фото: МБОУ "Лицей №62" г. Кемерово
Комментарии для сайта Cackle