Создававший подводного робота для китайской компании ученый из Приморья попал под суд

В Приморском крае суд вынес приговор за злоупотребление ученому, который создавал подводного робота по заказу компании из Китая.

По данным правоохранителей, с осени 2016 года по лето 2018 года руководитель Института проблем морских технологий (ИПМТ) в Приморском крае от имени учреждения заключил контракт с китайским предприятием на создание подводного робота на сумму 17,5 млн рублей.

По данным Следкома, подозреваемый заведомо знал, что у него нет оборудования и сотрудников для создания аппарата, поэтому работы будут проводиться силами сотрудников Института.

Для исполнения условий контракта директор заключил несколько договоров со своими сотрудниками на общую сумму более 2,5 млн рублей, а также договоры подряда на сумму 10 млн рублей. В результате 7,5 млн рублей не поступили в распоряжение ИПМТ, таким образом, устав был нарушен.

В ходе судебного заседания подозреваемый был признан виновным в злоупотреблении и приговорен к 2,5 года колонии с испытательным сроком в два года. Помимо этого, он лишился права занимать административно-хозяйственные посты на период испытательного срока, передает ИА PrimaMedia со ссылкой на данные пресс-службы суда.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle