Специалисты изъяли в Кузбассе более 70 кг опасного мяса

За девять месяцев 2023 года специалисты Роспотребнадзора изъяли в Кузбассе более 70 килограммов опасной мясной продукции.

В Управлении Роспотребнадзора по Кузбассу сообщили, что за девять месяцев 2023 года было отобрано и исследовано 555 проб мясной продукции на соответствие требованиям нормативных документов. Из них 163 пробы исследовали по санитарно-химическим показателям, 91 пробу – по физико-химическим показателям и 301 пробу – по микробиологическим показателям.

По результатам лабораторных испытаний наличия генетически модифицированных организмов, токсичных элементов, пестицидов, техногенных радионуклидов обнаружено не было.

– <...> доля проб мяса и мясной продукции, не соответствующих обязательным требованиям, составила 2,8% от общего числа исследованных, – отметили в ведомстве.

В рамках контрольно-надзорных мероприятий проинспектировали свыше шести тонн мясной продукции. В итоге из оборота было изъято 13 партий мясной продукции объемом 72,05 килограмма из-за несоответствия установленным требованиям, нарушения условий хранения, реализации продукции с истекшим сроком годности.

Уточняется, что по всем случаям нахождения в обороте некачественной продукции виновных привлекли к административной ответственности.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle