Финансист Валишвили предупредила о рисках при открытии накопительного счета

Доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Мери Валишвили рассказала, какие риски могут возникнуть при открытии накопительного счета в банке.

Валишвили отметила, что у накопительного счета есть такие преимущества, как более высокая, чем у обычного вклада, ставка, возможность снять деньги в любой момент и разместить минимальную сумму. Однако при этом есть ряд минусов.

Так, процентная ставка накопительного счета может зависеть от разных параметров, например, от неснижаемого остатка, общей суммы на счете и регулярности платежей. Помимо этого, процент может начисляться не на всю сумму, а только на максимально возможную.

Проценты по накопительному счету могут начисляться на ежедневный или среднемесячный остаток, а также на остаток в конце месяца, из-за чего при проведении операций по счету может снизиться доход.

– Наконец, крайне важная особенность открытия накопительных счетов – банк в одностороннем порядке может изменить процентную ставку, что невозможно по условиям договора банковского вклада, – добавила Валишвили.

В заключение она пояснила, что прежде, чем принимать решение об открытии накопительного счета, важно внимательно изучить условия в конкретном банке, передает "Прайм".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle