Кузбасское село полностью осталось без аптек из-за нехватки фармацевтов

Кузбассовцы пожаловались властям на то, что в их поселке нет вообще ни одной аптеки, поэтому больным старикам приходится разоряться на такси для дальних поездок. Из ответа чиновников стало ясно, что сельчанам придется терпеть.

Подписчица губернатора Сергея Цивилева в соцсетях рассказала о полном отсутствии аптек в поселке Старопестерево Беловского округа и проблемах, которые возникают в связи с этим.

– Тут очень много пожилых людей, которым приходится всю зарплату и пенсию тратить мало того что на лекарства, но и на такси, чтобы съездить за ними, какой либо приступ – нереально ждать автобус, чтобы доехать до соседнего ПГТ за лекарствами (авторский стиль сохранен – прим. ред.), – сказала сельчанка.

Женщина возмущена и тем, что в других населенных пунктах аптеки на каждом шагу, а ее поселок стал рассадником алкогольных магазинов.

Представитель администрации Беловского округа пояснил жительнице, что в Старопестереве нет аптек из-за нехватки кадровых работников – фармацевтов и провизоров. Для решения проблемы в центр занятости отправлена заявка на размещение вакансии. Но как скоро появится желающий работать в поселке аптекарем, неизвестно.

Власти в качестве альтернативы предлагают ходить в пункт розничной торговли в амбулатории – там имеется некий "минимальный требуемый ассортимент".

Напомним, в Старопестереве была и другая проблема: сельская школа осталась без учителя русского и литературы, поскольку предыдущий ушел на пенсию, а нового не нашли. В итоге занятия у детей не проводились полтора месяца.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle