Более 70% опрошенных российских школьников признались в умалчивании о состоянии стресса

Среди опрошенных российских школьников более 70% предпочитают не рассказывать о стрессовом состоянии родителям, около 80% не обращаются с жалобами на стресс к врачам.

Совместный опрос, проведенный образовательной и медицинской компаниями, показал, что 76% респондентов-школьников не рассказывают родителям о стрессе, при этом 81% школьников не обращается из-за своих переживаний к специалистам.

Среди опрошенных 23% рассказали, что стресс негативно сказывается на их успеваемости, 22% отметили ухудшение отношений в семье из-за беспокойства, 18% указали на ухудшение здоровья из-за стресса, еще 13% отметили трудности в общении со сверстниками, при этом 12% заявили, что стресс на их жизнь никак не влияет.

Для большей части опрошенных школьников (63%) наиболее сильным источником стресса является вопрос о выборе специальности. Чтобы справиться с переживаниями, 29% школьников читают материалы о будущей профессии, для 20% полезной оказалась профориентация, еще 17% полагаются на решение родителей, только 7% посещают тематические выставки.

Также четверть опрошенных сообщили, что наиболее эффективный метод борьбы со стрессом – прослушивание музыки, 12% борются с переживаниями с помощью компьютерных игр и социальных сетей, 10% погружаются в чтение книг и просмотр фильмов, еще 9% общаются с друзьями либо вовсе ничего не делают для борьбы со стрессом. Данные, полученные в результате опроса, приводят "Известия".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle