СК задержал в Кузбассе директора фирмы-застройщика по делу о мошенничестве с землей

В Кемеровской области правоохранители задержали 58-летнюю директора фирмы-застройщика по делу о мошенничестве с земельными участками.

Так, в Кузбассе расследуются уголовные дела в отношении 58-летней директора ООО "ТаГо". Она обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), а также по факту превышения полномочий должностными лицами администрации (п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ).

По версии следствия, в декабре 2013 года комитет по управлению имуществом Междуреченска для развития застроенной территории площадью более 15 га заключил договор со строительной фирмой. Согласно его условиям, дома, находившиеся на указанной территории, подлежали расселению за счет средств коммерческой организации.

После выполнения условий договора фирма обвиняемой могла получить несколько земельных участков на безвозмездной основе.

– В декабре 2014 года обвиняемая обратилась в городскую администрацию с таким заявлением, при этом заведомо знала, что ее организация никаких затрат на расселение граждан из многоквартирных домов, расположенных на указанной территории, не понесла, поскольку жильцы были расселены ранее за счет бюджетных денежных средств, – рассказали в СУ СК по Кузбассу.

В результате компания обманом получила в собственность земельные участки общей стоимостью более 175 миллионов рублей.

Директора коммерческой фирмы задержали. Решается вопрос об избрании ей меры пресечения.

Напомним, что ранее СК возбудил уголовное дело против кузбасского застройщика.

Фото: VSE42.Ru
Видео: СУ СК по Кузбассу
Комментарии для сайта Cackle