СК возбудил уголовное дело против кузбасского застройщика

Глава Яйского муниципального округа распорядился выплатить застройщику аванс в 115 000 000 рублей, что составляло 90% от стоимости контракта. Однако дома для льготников так и не построили. В результате случившегося против застройщика возбудили уголовное дело.

19 октября на прием к заместителю Генерального прокурора Российской Федерации обратилась жительница Яйского района. Она сообщила о преступлении, связанном со строительством многоквартирных домов в Яя.

Известно, что застройщик фактически имитировал строительство домов, не имея намерений закончить их возведение.

Прокуратура Кемеровской области – Кузбасса отметила, что по результатам проведенного приема Дмитрий Демешин дал поручение инициировать уголовное преследование руководства организации – застройщика.

Как сообщает СУ СК РФ по Кемеровской области – Кузбассу, в отношении руководителей-застройщиков возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

Один из подозреваемых задержан. На данный момент решается вопрос о предъявлении ему обвинения.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что глава Яйского муниципального округа распорядился выплатить застройщику аванс в 115 000 000 рублей, что составляло 90% от стоимости контракта. Однако дома для льготников так и не построили. Чиновника задержали, а позже отправили в СИЗО.

Видео: Прокуратура Кемеровской области - Кузбасса
Комментарии для сайта Cackle