СК задержал главу Яйского муниципального округа Кузбасса

Следственный комитет провел задержание главы Яйского муниципального округа Кемеровской области.

В Кузбассе в злоупотреблении должностными полномочиями подозревается глава Яйского муниципального округа Евгений Мяленко. 48-летний чиновник задержан, решается вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании меры пресечения.

По версии следствия, преступление совершалось с ноября 2021 года по август 2022 года. В этот период было заключено 17 муниципальных контрактов с застройщиком на приобретение квартир для льготников. Муниципалитет должен был инвестировать в строительство двух жилых многоквартирных домов.

– При этом глава муниципального образования при условии 5% банковской гарантии стоимости контрактов, подписал распоряжение об авансировании 90% стоимости муниципальных контрактов. В результате застройщику были перечислены порядка 115 000 000 рублей, – сообщили в ведомстве.

Однако до октября 2023 года дома так и не были сданы, льготники жилье не получили.

Об этом стало известно в результате прокурорской проверки, информацию передали в следственный комитет. Сейчас правоохранители определяют мотивы действия должностного лица, а также возможную причастность к делу других лиц.

Ранее в Мариинске начались длительные разбирательства после того, как отреставрированный аварийный дом выдали за новостройку.

Фото: Администрация Яйского муниципального округа
Комментарии для сайта Cackle