При поддержке СУЭК в Полысаеве реализован проект по реконструкции городского парка

В кузбасском городе Полысаево состоялось открытие обновленной общественной территории – парка имени И.И. Горовца.

Проект реконструкции подготовлен при поддержке АО "СУЭК-Кузбасс" и представлен администрацией Полысаевского городского округа на VI Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек, организованный Минстроем России. За победу был получен грант в размере 85 млн рублей.

В качестве объекта для преобразований парк был выбран горожанами практически единогласно. Расположенный в центральной части Полысаева, он является самым посещаемым местом отдыха. Изменения налицо. Была проведена санитарная очистка деревьев и кустарников – пространство визуально увеличилось, расширив видимые границы парка. У главного входа – новая сцена и оригинальной формы трибуны. Детская площадка привлекает ребятню разнообразием оборудования и большой вместимостью. Обновлена велодорожка, нанесена разметка, разделяющая потоки. Для увлеченных здоровым образом жизни горожан в парке появился тренажерный уголок. Обустроен и павильон, где разместятся торговые прилавки и прокат снаряжения для отдыха и прогулок. Для воспитанников с особенностями здоровья из расположенной по соседству школы-интерната и маломобильных групп населения организована спортивная площадка "Открытый класс".

Для неспешных прогулок систематизирована сеть пешеходных дорожек, вдоль них установлены светильники и удобные парковые диваны. Особый уют придают арки с подсветкой и гирляндами, в темное время суток создающие особую, теплую атмосферу.

Оставшись в прежних границах, парк приобрел современный вид, в котором комфортно жителю любого возраста и степени активности.

– Помощь СУЭК муниципалитетам в подготовке заявок на конкурс Минстроя для малых городов – яркий пример государственно-частного партнерства, – отмечает заместитель генерального директора, директор по связям и коммуникациям АО "СУЭК" Сергей Григорьев. – В результате побед появились общественные пространства в Сибири и на Дальнем Востоке. Так, в Кузбассе построены парки в Мысках, Ленинске-Кузнецком, Киселевске и сейчас – в Полысаеве.

Фото: СУЭК
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle