Отцы в Кемерове чаще матерей поощряли детей деньгами в качестве мотивации

В Кемерове отцы школьников чаще, чем матери, используют денежную мотивацию, чтобы стимулировать детей хорошо учиться и помогать близким.

Выяснилось, что в Кемерове каждый четвертый родитель поощряет ребенка-школьника за оценки и хорошие дела лишь устной похвалой. Однако 66% горожан подкрепляют похвалу чем-то еще.

Так, 33% опрошенных родителей мотивируют детей покупкой или разрешением того, о чем просит сам школьник.

– Поездками в развлекательные места поощряют добрые дела детей 28% опрошенных. Подарки дарит каждый пятый родитель. 15% балуют ребенка сладостями. Каждый девятый родитель мотивирует ребенка тем, что разрешает дольше играть на приставке, девайсах или смотреть телевизор (11%), – показало исследование SuperJob.

При этом 5% родителей никак не поощряют своих детей.

Также выяснилось, что 13% родителей из Кемерова используют денежную мотивацию, чтобы стимулировать детей хорошо учиться и помогать близким. При этом исследование показало, что схема с выплатой денег ребенку за каждую пятерку или четверку – это исключение. Это практикуют лишь 10% родителей школьников: 6% поощряют за "4" и "5", еще 4% – только за отличную отметку.

– В целом матери чуть чаще отцов мотивируют школьников вещами, о которых просит сам ребенок, либо ограничиваются только устной похвалой. Отцы щедрее на поездки, подарки, увеличенный тайминг на Интернет и ТВ, а также на финансовую мотивацию, – говорится в тексте исследования.

Кроме того, выяснилось, что детям проще сговориться об оплате за каждую полученную пятерку и четверку с отцом, а не с матерью.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle