Более половины работающих с токсичными начальниками россиян признались в выгорании

Около 50% опрошенных россиян, работающих с токсичным руководством, рассказали об эмоциональном выгорании, еще треть – о тревожности.

В ходе опроса, проведенного крупной российской страховой компанией и известным интернет-сервисом по поиску работы, выяснилось, что половина россиян, работающих с токсичным начальником, страдают от эмоционального выгорания. Еще около 33% признались в возросшей по той же причине тревоге, 28% страдают из-за "ядовитого" босса бессонницей, 18% набирают лишний вес, у 12% проявляется сыпь на коже.

По данным опроса, чаще всего от поведения начальников страдают менеджеры по продажам (52%), второе место в антирейтинге занимают бухгалтеры (22%), третье – работники общепита (28%). При этом наиболее токсичными опрошенные назвали людей, работающих на должности начальника отдела (39%) и генерального директора (20%).

Среди работников-респондентов 54% сообщили, что их настроение улучшится только после увольнения токсичного босса, треть согласились терпеть некорректное поведение ради частых премий, 26% хотели бы самостоятельно занять место руководителя, 15% проголосовали за наем в компанию психолога, еще 7% выступили за оплату медицинского страхования всем сотрудникам. Данные опроса приводит Life.ru.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle