Россия ввела ограничения на ввоз рыбы и морепродуктов из Японии

Импорт рыбной продукции из Японии временно ограничили в РФ. Это связано с необходимостью подтверждения безопасности продуктов.

Как рассказали в Россельхознадзоре, с 16 октября Россия вводит временное ограничение в отношении импорта рыбы и морепродуктов из Японии. Такое решение в ведомстве приняли до предоставления данных, необходимых для подтверждения безопасности продуктов водного промысла, пишет агентство ТАСС.

– Россельхознадзор в качестве меры предосторожности с 16 октября 2023 года присоединяется к временным ограничительным мерам КНР в отношении импорта рыбы и морепродуктов из Японии, – цитирует СМИ сообщение ведомства.

Ограничения снимут только после предоставления исчерпывающей информации, подтверждающей безопасность продуктов, а также соответствия требованиям Евразийского экономического союза. Кроме того, рыбу и морепродукты намерены проанализировать и сотрудники Россельхознадзора.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что глава Роспотребнадзора Анна Попова оценила опасность от сброса воды с японской "Фукусимы". Позднее японские рыбаки остались без привычного улова из-за антироссийских санкций страны.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle