Юрист Соловьев предупредил россиян о притворяющихся сотрудниками ФСБ и ЦБ мошенниках

Заслуженный юрист России Иван Соловьев рассказал о новом способе, с помощью которого мошенники отнимают квартиры и сбережения у людей. Для этого злоумышленники притворяются сотрудниками ЦБ и ФСБ.

Соловьев пояснил, что мошенники звонят гражданам, представляются правоохранителями, сообщают, что на человека якобы оформлены десятки кредитов в разных финансовых организациях, и добавляют, что в качестве обеспечения везде указана квартира жертвы.

Затем аферисты предлагают напуганной жертве сохранить все сбережения: вывести их на "безопасные счета", а квартиру временно переписать на "сотрудника ФСБ".

– Жертву обрабатывает целая бригада: и "сотрудник ФСБ из отдела по борьбе с финансированием терроризма", и "следователь", и "сотрудница ЦБ", и даже "оператор с портала Госуслуги", – предупреждает юрист.

Он отмечает, что испуганный человек хочет спасти свою недвижимость, которая вот-вот может попасть в чужие руки, из-за чего идет на поводу у мошенников.

Чтобы избежать обмана, Соловьев посоветовал не вступать в диалог с незнакомыми людьми по телефону и ни под каким предлогом не переводить свои деньги на неизвестные счета. В случае, если недвижимость уже потеряна, важно добиться возбуждения уголовного дела, сообщил он в беседе с изданием "Прайм".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle