Власти отдадут проект Крапивинской ГЭС в частные руки

Российские власти всерьез намерены достроить гидроэлектростанцию, ради которой в Кузбассе надо затопить огромную территорию. Проект решено отдать на баланс "какому-нибудь" бизнесмену.

Проект Крапивинской ГЭС передадут на баланс энергетической компании, о чем рассказал замминистра энергетики РФ Павел Сниккарс на Российской энергетической неделе, его слова передает ТАСС.

– Там есть недострой, по нему будет принято решение, он будет передан какой-то компании на баланс, и после этого будут приниматься решения в дальнейшем, – сказал Сниккарс.

Он отметил, что компанию будет выбирать правительство.

Напомним, в начале октября Путин приказал определиться со строительством Крапивинской ГЭС до конца 2023 года. Необходимо решить вопрос о финансирования строительства плотины и водохранилища, которые будут находиться в федеральной собственности, из федерального бюджета. Для возведения остальных объектов на территории рекомендовано определить внебюджетные источники.

ГЭС начали строить еще в 1976 году, но в 1989 году работы остановились из-за нехватки денег. Несколько лет назад кузбасские власти решили разморозить проект, уверяя, что это пойдет на пользу региону. Однако местные экоактивисты с этим не согласились, попытавшись через суд отменить проект. Также бывший глава Кузбасса Аман Тулеев называл будущую гидроэлектростанцию бомбой замедленного действия, а искусственное озеро – болотом.

Фото: Администрация Кемеровской области
Комментарии для сайта Cackle